Можно ли принимать вместе парацетамол и анальгин?

Инструкция

Парацетамол и Анальгин представляют собой сильную комбинацию, которая сбивает сильный жар тогда, когда не справляются другие жаропонижающие препараты.

Парацетамол и Анальгин представляют собой сильную комбинацию, которая сбивает сильный жар тогда, когда не справляются другие жаропонижающие препараты

Как действуют на организм

Чаще всего комбинацию препаратов используют в качестве мощного и эффективного жаропонижающего средства. Анальгин &#8212, это анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Основным веществом является метамизол натрия, оказывающий болеутоляющее действие.

Парацетамол основан на одноименном веществе и применяется для снижения температуры тела. Он может использоваться при воспалительных процессах инфекционного и неинфекционного характера. Лекарство быстро усваивается и сразу начинает действовать

Показания к применению

Смесь средств используется в следующих случаях:

  • для снятия болезненности при травмах, суставных болях, мигренях, лихорадке во время инфекционных заболеваний,
  • средство помогает сбить температуру и снять сильное воспаление.

Нестероидные противовоспалительные лекарства негативно отражаются на работе желудочно-кишечного тракта, поэтому Анальгин с Парацетамолом нельзя принимать при язве, панкреатите и других болезнях пищеварительной системы

Парацетомол дополняется Анальгином для снятия болезненности при травмах, суставных болях, мигренях, лихорадке во время инфекционных заболеваний

Как правильно принимать Анальгин с Парацетамолом

Дозировка устанавливается индивидуально, в зависимости от симптомов и общего состояния организма пациента. Взрослым при приеме таблеток рекомендуется по 1 шт. каждые 6 часов при высокой температуре, в качестве обезболивающего таблетки принимаются по мере необходимости, но не больше 4 шт. в сутки.

В форме ректальных суппозиториев препарат можно использовать каждые 3 часа и перед сном. Малышам младше года дозировка корректируется в зависимости от веса и возраста.

Особенности применения

Перед применением лекарств нужно проконсультироваться с врачом и изучить особенности приема.

Беременность и лактация

Во время беременности и в период лактации комбинация жаропонижающих препаратов назначается в случае крайней необходимости, когда ожидаемая польза превышает возможный вред.

Детский возраст

До 2-х месяцев Анальгин детям противопоказан. При сильном жаре до 3-х лет можно использовать «тройчатку», в которую входит Анальгин, Парацетамол и Но-Шпа (спазмолитик от спазмов в сосудах). Также можно применять ректальные суппозитории Анальдим, в состав которых входит метамизол натрия и димедрол.

Пожилой возраст

Для пациентов после 60 лет назначается минимальная дозировка при перепадах температуры, если нет никаких противопоказаний. Для постоянного приема рекомендуется заменить средства аналогами.

Побочные действия Анальгина и Парацетамола

При одноразовом приеме препаратов негативных явлений не будет. Они возникают только при систематическом лечении данными средствами. Первое и основное явление &#8212, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Также может возникать аллергическая реакция (зуд, покраснения, раздражения кожи).

Парацетамол противопоказан если имеется индивидуальная непереносимость компонентов состава препаратов, нарушение работы печени и почек

Противопоказания к применению Парацетамола и Анальгина

Противопоказаниями к применению препаратов являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава препаратов,
  • нарушение работы печени и почек,
  • хронические заболевания ЖКТ,
  • склонность к кровотечениям,
  • возраст младше 2-х месяцев.

Влияние на управление транспортным средством

Ни один, ни другой препарат не нарушает работу центральной нервной системы и не вызывает галлюцинации, поэтому транспортом и механизмами можно управлять.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя использовать одновременно с другими НПВП, антикоагулянтами и циклоспорином.

Совместимость с алкоголем

Во время алкогольного опьянения принимать препараты запрещено из-за высокого риска развития побочных реакций. Этанол, входящий в алкоголь, несовместим с фармакологическими препаратами.

Передозировка

При передозировке возникает сыпь и покраснение кожных покровов, тошнота, рвота, диарея. Необходимо прочистить желудок, принять Сорбекс или Атоксил и вызвать врача.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата отпускаются в аптеках и интернет-магазинах без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше + 25 °C в темном месте.

Срок годности

Срок годности Анальгина &#8212, 5 лет, Парацетамола &#8212, 3 года.

Аналоги

Аналоги Анальгина:

  • Пенталгин,
  • Андипал,
  • Анальдим.

Аналоги Парацетамола:

  • Анапирон,
  • Блимол,
  • Панадол.

Цена препарата

Стоимость Анальгина в таблетках 500 мг №10 &#8212, 8 руб.

Цена Парацетамола в таблетках 200 мг №10 &#8212, 3 руб.

Отзывы

Ольга Иванова, 47 лет, Уфа

Регулярно принимаю препарат при менструальной боли при повышенной температуре. Побочных явлений не было ни разу.

Иван Каптинар, 30 лет, Самара

Тройчатку колю и себе, и жене при повышенной температуре. Ребенку ставим свечи в случае жара при инфекционном заболевании.

Тамара Егорова, 56 лет, Краснодар

Одновременно таблетки не принимала никогда. Анальгин пью при зубной и головной боли, а Парацетамол &#8212, при сезонных простудах. Быстро снимает жар.